Loading...
 

Руководители Клуба

 

 


Паулина Лапиньска и Ванда Лопушанска, клуб Gorzow Speakers (Польша)
Паулина Лапиньска и Ванда Лопушанска, клуб Gorzow Speakers (Польша)

 

Кого называют Руководителями клуба?

Управление и лидерство – это обычно что-то вроде масла для бесперебойной работы мотора, о существовании которого все забывают, пока всё идёт гладко; но когда его нет, поломка неизбежна. 

Для управления успешным клубом нужно много времени и сил; кроме того, для этого необходима тщательно спланированная командная работа для обеспечения своевременного и регулярного проведения встреч, а также их образовательной ценности и оптимальной продолжительности, для поддержки роста и развития членов клуба, для привлечения поддержки со стороны всего остального сообщества Agora и т. д. Это огромный объём задач, который необходимо распределить между «руководящими ролями» с разными обязанностями.

Руководители клуба являются как управленцами, так и лидерами. Важно понимать принципиальную разницу, существующую между этими двумя понятиями. Лидерство требует наличие видения, чёткого представления о необходимых шагах и стратегии развития, понимания общей картины, распространения своего видения среди членов организации, а также умения вдохновить их и побудить к достижению поставленной цели. Управленцы же могут превратить это видение в конкретный план действий и реализовать его в установленные сроки.

Руководители клуба отвечают за управление клубом, направленное на создание максимально комфортных условий для всех его участников. Все руководящие роли являются добровольными и дают отличную возможность на практике попробовать себя в управлении небольшой группой людей.

В отличие от предприятий и корпораций, членов некоммерческой организации, каковой является Agora Speakers, невозможно вынудить делать что-то против их воли. Здесь всё происходит на добровольной основе; единственное средство воздействия руководителя – это вежливо попросить и объяснить. На самом деле, быть руководителем в некоммерческом объединении намного сложнее, чем руководить частной компанией, поскольку наши руководители должны применять на практике гораздо больше мотивационных навыков и навыков межличностного взаимодействия, чем в любом бизнесе.

Основные характеристики руководящих ролей

В каждом клубе есть ряд обязательных руководящих ролей (обычно это связано с нюансами правового характера) и некоторое количество необязательных, но рекомендуемых ролей. 

Важно понимать, что мы говорим о «ролях», а не о «людях». Один и тот же человек может выполнять несколько ролей (например, в самых маленьких клубах ролями, которые можно совмещать, являются роли казначея и секретаря).

Случается и обратное: одна роль (только если это не роль Президента) может быть разделена между несколькими людьми, если она предполагает значительный объём работ. В очень большом клубе может быть два вице-президента, отвечающих за образование. В этом случае рекомендуется чётко распределить обязанности между всеми, кто участвует в выполнении роли.

Помимо перечислненных руководящих ролей, клуб может создать дополнительные руководящие роли, например, Организатор мероприятия (для мероприятий по особому случаю и вечеринок), Блогер и т.д. 

  • Все руководящие роли являются добровольными. Никого из членов клуба невозможно силой заставить принять на себя такую роль. Ни один клуб не может налагать ограничения на участие в каких-либо образовательных мероприятиях, требующих временного пребывания на руководящей роли или выполнения каких-либо обязанностей руководителя.  
  • Срок полномочий руководителя ограничен 6 месяцами или 1 годом. 
  • Кроме того, все руководители должны быть активными участниками жизни клуба на протяжении всего срока их полномочий. Ключевое слово здесь «активными»: это означает, что руководители должны принимать участие в регулярных встречах клуба, как все остальные его члены.
  • Работа на всех руководящих должностях выполняется на безвозмездной основе. Те, кто выполняют руководящие роли, не получают денежных компансаций от клуба или принимающей организации. Однако они могут получить возмещение расходов, которые связаны с их деятельностью по выполнению своих должностных обязанностей, при условии, что данный тип расходов был предварительно определён как подлежащий возмещению Организацией.
  • Руководящие роли закрепляются за конкретным человеком. Выполняющий ту или иную роль не может «передать» или полностью «делегировать» её кому-либо другому (тем более каким-либо третьим лицам, не имеющим отношения к клубу). При этом необходимо отметить, что делегирование конкретных задач вполне допустимо.
  • Наконец, все эти должности являются выборными. При наличии более чем одного кандидата на ту или иную роль необходимо провести голосование. 
     
Каждый клуб самостоятельно определяет, будет ли срок полномочий руководителей составлять 6 месяцев или 1 год; кроме того, от года к году этот срок может меняться. При этом необходимо подчеркнуть, что установленный срок действует для всех руководящих ролей. Таким образом, клуб не может установить срок полномочий в 1 год для Президента и в 6 месяцев для Вице-президента по образованию.

 

Как стать одним из руководителей клуба

 

Зачем становиться руководителем клуба?

 

Во многих компаниях для повышения до руководящей должности необходимо потратить много времени (иногда на это уходят годы) и проявить большую целеустремлённость. Любые ошибки, совершаемые в этой роли, могут поставить крест на всей карьере.

Как ты, вероятно, уже знаешь, в клубах Agora создаётся безопасная среда, в которой можно отрабатывать навыки публичных выступлений, свободно экспериментировать, делать ошибки и учиться на них, готовясь к использованию полученных здесь навыков в своей профессиональной деятельности. Точно так же и руководящие должности в рамках клуба помогают тебе в безопасной среде обучаться лидерским и управленческим навыкам, не рискуя своей карьерой в случае совершения ошибок.

Каждая из руководящих должностей помогает отработать свой набор навыков. Например, будучи Вице-президентом по маркетингу, ты сможешь изучить маркетинговые программы, пиар, особенности взаимодействия со СМИ, тонкости ведения информационных кампаний и т. п. Став Вице-президентом по образованию, ты изучишь нечто совершенно иное. А в роли Президента – ещё что-то. Следовательно, чем больше руководящих ролей ты сможешь выполнить в своем клубе, тем лучше для тебя. 

У роли руководителя клуба есть целый ряд качественных преимуществ:

  • освоение новых навыков, от составления бюджета до управления рисками, планирования и маркетинга;
  • возможность внести вклад в процветание твоего клуба;
  • повышение уверенности в себе;
  • расширение твоих возможностей трудоустройства и повышение привлекательности твоего резюме для твоих будущих руководителей; 
  • прямое участие в управлении деятельностью клуба и Agora.

Существует множество исследований, свидетельствующих о том, что волонтёрство (а точнее, лидерство на добровольной основе) оказывает огромное влияние на профессиональный и карьерный рост. Например, исследование, проведённое Deloitte в 2016 году, показало, что такой волонтерский опыт не только сильно влияет на развитие лидерских навыков, но и очень ощутимо влияет на поиск работы:

  • 82% специалистов по подбору персонала предпочли бы кандидатов с опытом волонтёрской работы;
  • 85% специалистов по подбору персонала изъявили готовность закрыть глаза на недостатки резюме, если в нём указан опыт волонтёрской работы.

 

Мы в Deloitte убедились в важности волонтерской деятельности и в том, что она помогает формировать навыки, имеющие решающее значение для всестороннего развития лидеров нашей организации.
Даг Маршал
Директор по корпоративной ответственности
Deloitte Services LP

Аналогичное исследование, проведённое CareerBuilder, показало, что 60% менеджеров по найму считают кандидатов с опытом волонтерской работы гораздо более востребованными. Согласно исследованию CNCS, цитируемому Forbes, у безработных с опытом волонтёрства шанс найти работу был на 27% выше.

Волнтёрство положительно сказывается и на многих других аспектах жизни, в частности, на здоровье. Исследование, проведённое Гентским университетом (Бельгия), показало, что "состояние здоровья людей, занимающихся волонтерской работой, статистически значимо выше, чем у тех, кто ею не занимается. Общая взаимосвязь оказалась существенной: их состояние здоровья соответствовало состоянию для возраста, который на пять лет меньше фактического”.

 

Руководители клубов – не профессионалы

Члены клуба никогда не должны забывать, что от руководителей Клуба нельзя ожидать уровня профессиональных лидеров или управленцев. Все проекты публичных выступлений являются учебными, и не стоит требовать от выступающих в клубе лекций уровня конференции TED; точно так же и руководящие роли в наших клубах являются возможностями для обучения. Каждый должен стараться помогать руководителям и подбадривать их, а не выдвигать им жёсткие требования и предъявлять запросы.

Единственное, что ожидается от руководителей клуба, – это работа «в полную силу» (иными словами, они должны делать всё, что могут, в меру наличия времени, знаний и способностей). Они не обязаны соответствовать чьим-то личным ожиданиям, а тем более какому-то заданному уровню требований к их деятельности в этой должности.

 

Требования к кандидатам на руководящие роли

Любой член клуба Agora, регулярно посещающий встречи и вступивший в организацию не позднее, чем за 6 месяцев до момента проведения выборов может участвовать в голосовании для избрания на пост одного из руководителей клуба (за исключением недавно основанных клубов, где это требование не действует). Период членства в Agora, который учитывается при расчёте этого срока, включает время участия в работе клубов, отличных от того, где участник претендует на руководящую роль.

Руководителями клуба могут стать только те члены, которые имеют возможность выполнять свои обязанности на протяжении не менее, чем 6 предстоящих месяцев. Конечно, даже при лучших намерениях могут складываться всевозможные непредвиденные обстоятельства, но, по крайней мере, обозримое будущее должно быть ясным и однозначным. Например, если участник уже запланировал переезд в другой город через два месяца, становиться руководителем клуба на период до его переезда просто бессмысленно.

 

Член более чем одного клуба Agora, может, при наличии времени и желания, одновременно занимать до двух руководящих должностей, при условии, что это роли в двух разных клубах.

Не допускается совмещение трёх и более руководящих ролей, так как это серьёзно скажется на качестве работы, выполняемой для клубов. 

 

Время проведения выборов и срок полномочий

В Agora учебный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. В зависимости от решения клуба о продолжительности срока полномочий, сроки и периоды проведения выборов могут быть следующими:

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ И СРОК ПОЛНОМОЧИЙ
Срок полномочий     Время проведения выборов Период осуществления полномочий
1 год   1 ноября – 15 декабря 1 января – 31 декабря
6 месяцев 30 ноября – 15 декабря 1 января – 30 июня
  1 – 15 июня 1 января – 31 декабря

 

Стандартный список руководителей клуба

Ниже приведён список стандартных руководящих ролей в наших клубах:

 

Исполнительный комитет клуба

Исполнительный комитет клуба состоит из членов, занимающих в нём руководящие роли. Поскольку существуют роли, которые могут совместно выполняться сразу несколькими людьми, количество членов исполнительного комитета клуба может варьироваться.

Исполнительный комитет образуется только в том случае, если все все обязательные роли кем-то выполнются, а численность руководства клуба составляет не менее трёх человек. Например, невозможно говорить о наличии Исполнительного комитета в клубе, который только что открылся и в котором Основатель выполняет все роли. Точно так же, если клуб существует уже некоторое время, но в нём имеются только Президент, два Вице-президента по образованию и один Вице-президент по членству, в нём нет необходимого набора руководящих ролей для создания Исполнительного комитета.

Клубы, в которых отсутствует Исполнительный комитет, не могут предпринимать какие бы то ни было меры, требующие одобрения Исполнительного комитета (например, они не могут проводить Дисциплинарные процессы).

Вышеуказанное правило направлено на предотвращение злоупотреблений единоличной властью в период, когда клуб только начинает свою деятельность, и все полномочия руководителей сконцентрированы в руках одного-двух основателей клуба. 

Заседания Исполнительного комитета

Исполнительный комитет должен собираться не реже одного раза в два месяца для обсуждения общих вопросов клуба. Кроме того, любой из руководителей клуба может запросить проведение заседания Исполнительного комитета, чтобы обсудить актуальный вопрос. Подобные запросы направляются секретарю или Президенту клуба и должны включать подробное объяснение вопроса, подлежащего обсуждению. После их получения секретарь должен назначить дату заседания в период от 7 до 20 дней со дня подачи запроса.

Вне зависимости от повода, по которому собирается Исполнительный комитет, Секретарь должен разослать всем руководителям предполагаемую повестку дня заседания вместе с точным адресом, датой и временем его проведения, по крайней мере, за семь дней до даты его проведения. При необходимости каждый из руководителей может добавлять пункты в предложенную повестку дня. 


Contributors to this page: agora and anna.sakharova .
Page last modified on Monday August 30, 2021 00:54:05 CEST by agora.